מדינת ישראל
משרד החינוך
המינהל למדע וטכנולוגיה
التكيُّف لبيئة حياتية في بحيرة: بحيرة الحولة
מדע וטכנולוגיה
موضوع الدرس التكيُّف لبيئة حياتية في بحيرة: بحيرة الحولة
تطوير
كتابة وتطوير קטי ברקן (كيتي بركان)
تحريرאתי טל (اتي طل)
استشارة تربوية ד"ר שרה קלצ'קו, אתי טל (د. ساره كلتشكو، اتي طل)
استشارة علمية ד"ר שרה קלצ'קו(د. ساره كلتشكو)
الفئة العمرية صفوف خامس - سادس
مدة الدرس 100 دقيقة (ينصح بتمريرها بحصتين متعاقبتين وكل منهما 50 دقيقة)
التصور الفكري للمعلم تتناول هذه الوحدة موضوع تكيُّف كائنات حية لبيئة حياتية في مياه "حلوه" (بحيرة).

مُعظم مساحة الكرة الارضية مُغطاة بمحيطات وبحار، وهي مُجمعات لمياه مالحة. يوجد في داخل اليابسة مُجمعات لمياه "حلوه" مثل بحيرات، انهار، جداول، مستنقعات، أُنقوعات وغيرها. تضع الحياة داخل الماء امام الكائنات الحية مصاعب ومنها: يصل الضوء للطبقات العليا فقط في مجمعات المياه، ولذلك، كائنات تقوم بالتمثيل الضوئي لا تستطيع العيش في طبقات المياه العميقة. كمية الاكسجين التي تذوب في الماء قليلة جدًا نسبة لكمية الاكسجين الموجودة في الهواء، ولذا فالكائنات الحية التي تعيش في الماء بحاجة لجهاز ذو فاعلية لإستيعاب الاكسجين. اضف لذلك فان الحركة في الماء اكثر صعوبة، ولذا تطورت عند الكائنات الحية تكيُفات لتتلاءم مع الحركة في الماء.

تُركز هذه الوحدة على البيئة الحياتية الموجوده في بحيرة الحولة. في هذه البيئة الحياتية لا يوجد نقص في المياه – لا للنبات ولا للكائنات الحية التي تعيش فيها وبجوارها – ولذلك يمكن ان يعيش فيها انواع كثيرة من الكائنات الحية والنبات. اضف لذلك، لا توجد فروق كبيرة في درجة الحرارة في داخل مياه البحيرة بين النهار والليل وبين فصول السنة. هذه الصفات تُساهم في التنوع البيولوجي الغني في جوار البحيرة. ولكن وبسبب كثرة المياه في هذه البيئة تواجه جميع الكائنات الحية التي تعيش فيها مشكلة في استيعاب الاكسجين. ولكي تتدبر الامر مع هذه المشكلة تطورت عند الكائنات الحية تكيُّفات مُتشابهة، تُمكن من استيعاب اكسجين من الهواء ومن استيعاب اكسجين مذاب في الماء.

تحتوي هذه الوحدة على اربعة اقسام، وهدفها قيادة التلاميذ الى فهم التكيُّفات (في مبنى الجسم والسلوك) التي تطورت عند كائنات حية في بيئة المياه بشكل عام، وفي بحيرة الحولة بشكل خاص. خلال العمل، يجمع التلاميذ معلومات عن البيئات المختلفة في البحيرة من افلام قصيرة ومن مقاطع معلومات متنوعة، ثم يقومون بتنظيم هذه المعلومات بجدول ويعرضون استنتاجاتهم في الصف. لاحقًا، وبشكل مجموعات يبحث التلاميذ في التكيُّفات المختلفة عند الحيوانات وعند النبات في بيئة بحيرة الحولة، ويقومون بإجمال المنطق (التفكير السليم) الذي يشكل الاساس للتكيُّفات المختلفة (ذات الصلة باستيعاب اكسجين، للحركة في الماء وللحصول على غذاء). يشدد المبنى على الحلول الاساسية (الوجودية) التي تطورت عند كائنات حية مختلفة من اجل استيعاب اكسجين مذاب في الماء.
צשאשרםא الصلة بالمنهاج التعليمي الموضوع
علوم البيئة (منهاج اساسي)
مجال ثانوي
انظمة بيئية وجودة البيئة
معيار ثانوي
1.5.أ. يعرف التلاميذ مركبات البيئة، حية وساكنة، ويفهموا مبادئ وسيرورات في الانظمة البيئية.
تحصيل مرحلي
علاقات متبلدلة وتكيُّف للبيئة – يشرح التلاميذ بولسطة نماذج لطرق التكيُّف لكائنات حية المُتكيّفة لبيئتها (سواء في مبنى الجسم أو السلوك).
الموضوع
علوم الاحياء (منهاج اساسي)
مجال ثانوي
عالم الكائنات الحية
معيار ثانوي
2.3.ب. يعرف التلاميذ طرق تصنيف الكائنات الحية. يتعرفون على اجهزة، اعضاء وعمليات داخل الكائنات الحية، مع التشديد على مُلائمة المبنى للوظيفة وعلى التكيّف للبيئة.
تحصيل مرحلي
تكيّف الكائنات الحية لبيئتها – يعرض التلاميذ نماذج لتكيُّفات كائنات حية لظروف البيئة، ويشرحوا بماذا يظهر مثل هذا التكيُّف.
اهداف المضمون والمهارات اهداف مضمون
  • يتعرف التلاميذ على مُميزات البيئة في البحيرة.
  • يتعلم التلاميذ عن تكيُّفات الكائنات الحية لبيئة مجاورة للبحيرة.
  • يستنتج التلاميذ استنتاجات عن تكيُّفات الكائنات الحية لبيئة حياتية مائية اخرى: جَدوَل.
مهارات
  • جمع معلومات عن الكائنات الحية في البحيرة، ومقارنة بين التكيُّفات المختلفة والوصول للاستنتاجات من اجل فهم مبدأ التكيُّف للبيئة.
  • العمل ضمن طاقم
  • استعمال انواع مختلفة من وسائل الاعلام (افلام، عروض محوسبة، صور)
مصطلحات رئيسية في الدرس
  • بيئة حياتية
  • مميزات بيئة
  • تكيُّف في السلوك
  • تكيُّف في مبنى الجسم
معرفة مسبقة للدرس يعرف التلاميذ الطوائف المختلفة للكائنات الحية ومميزاتها، ويعرفون ما هي بيئة حياتية، ما هي مركباتها وما هي الظروف السائدة فيها.
مواد تعليمية
مكتوبة ومحوسبة
افلام قصيرة مواد تعليمية مكتوبة وسائل مُساعِدة اضافية
  • بيئة حياتية: جدول (אופק، اوفك)
    الكتب التعليمية التي تظهر فيها المواضيع المذكورة في الوحدة
    במבט חדש, כיתה ו, הוצאת רמות ואוניברסיטת תל-אביב, עמ' 20–29
  • بنظرة جديدة، الصف السادس، اصدار راموت وجامعة تل-ابيب، صفحة 20-29
  • מסע מדע ו, הוצאת כנרת, עמ' 192–214
  • رحلة معرفة للسادس، اصدار كنيرت، صفحة 192-214
  • מדע בעידן טכנולוגי, כיתה ו, הוצאת רכס, עמ' 240–242
  • معرفة في العصر التكنولوجي، الصف السادس، اصدار رخس، صفحة 240-242
مراعاة الفروق الفردية طرق تعليم – تعلم
  • تعلم شخصي
  • تعلم في مجموعات
استعمال وسائل تعليمية متنوعة
  • أفلام قصيرة
  • جداول مشتركة
منتوج التعلم يستنتج التلميذ استنتاجات ذات صلة بالتكيُّفات في مبنى الجسم والسلوك عند الكائنات الحية في بيئة جدول.
ציוד לשיעור
سير الدرس
מהלך ההוראה תיאור הפעילות זמן
افتتاحية التكيُّف لبيئة حياتية في بحيرة: بحيرة الحولةشريحة 1
سنتعلم في هذه الوحدة عن–شريحة 2

1. مميزات بيئة حياتية لبحيرة
2. بيئات حياتية مختلفة داخل البحيرة
3. تكيُّفات عند كائنات حية (حيوانات ونباتات) للظروف السائدة في البحيرة
مبنى الوحدة شرائح 3–4
تحتوي هذه الوحدة على اربعة اقسام:

قسم 1
ما هي مميزات البحيرة كبيئة حياتية؟ – افتتاحية
قسم 2
أ‌. نبحث في بيئة حيايتة بحيرة الحولة – تعلم عن طريق البحث
ب‌. بيئات حياتية مختلفة في بحيرة – تلخيص
قسم 3
أ‌. تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – جمع معلومات
ب‌. تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – تلخيص
قسم 4
تكيُّفات عند كائنات حية لبيئة جَدوَل – تطبيق
הנחיות לתלמיד המלצות למורה
قسم 1: ما هي مميزات البحيرة كبيئة حياتية؟ – افتتاحية
شرائح 5–6
كل الصف – مهمة مُشاهدة شاهدوا الفيلم القصير سهل الحولة واجيبوا عن الاسئلة التي امامكم.
  • ما هي بيئة حياتية؟
  • ماذا يميز بيئة حياتية بحيرة؟
  • اي صعوبات تقف في وجه الكائنات الحية في بحيرة؟ اشرحوا اجابتكم.
قسم 1: ما هي مميزات البحيرة كبيئة حياتية؟ – افتتاحية
كل الصف – مهمة مشاهدة
تُستخدم هذه الفعالية كمحفز للتعلم عن بيئة حياتية بحيرة. يتعلم الاولاد عن مميزات البحيرة عن طريق قصة محمية الحولة (تجفيف المستنقع وتحويله لارض زراعية، ولاحقًا غُمر قسمًا منها بالماء من جديد، الامر الذي مكّن وجود كائنات حية متنوعة جدًا في هذه البيئة).

سؤال 1 – بيئة حياتية.
يُستخدم هذا السؤال كمراجعة لتعريف بيئة حياتية. بيئة حياتية تحوي مركبات حية ومركبات ساكنة تؤثر على بعضها البعض. توجد في كل بيئة ظروف تُميّزها وتؤثر على الكائنات الحية فيها: درجات الحرارة السائدة فيها خلال السنة، الفروق في درجة الحرارة خلال اليوم، وفي فصول السنة، وفرة المياه وكمية الضوء.

سؤال 2 – مميزات بيئة حياتية بحيرة. بيئة حياتية بحيرة مُريحة جدًا لتواجد كائنات حية لسببين: وفرة المياه والثبات النسبي لدرجة الحرارة (لا توجد اختلافات كبيرة في درجة الحرارة بين النهار والليل ولا بين فصول السنة).

سؤال 3 – الصعوبات الرئيسية في البحيرة. المشكلة الرئيسية للعيش في الماء هي قلة تركيز الاكسجين المذاب فيه. (بالمقارنة مع كميته في الهواء). هذا يخلق مشكلة الحصول على الاكسجين في الماء. كذلك، يوجد عند قسم من الكائنات الحية مشكلة في الحركة داخل الماء.

صُلب الدرس הנחיות לתלמיד המלצות למורה
قسم 2أ: نبحث في بيئة حيايتة بحيرة الحولة – تعلم عن طريق البحث
شريحة 7
العمل في مجموعات
  1. اختاروا واحدًا من مصادر المعلومات من الملف
    نبحث بيئة حيايتة بحيرة الحولة
  2. اكملوا تعبيئة الجدول اعتمادًا على ما اخترتم من مصدر للمعلومات.
  3. حملوا استنتاجاتكم لجدول صفي مشترك في - Google Docs.
قسم 2أ: نبحث في بيئة حيايتة بحيرة الحولة – تعلم عن طريق البحث
العمل في مجموعات

في هذا القسم من الوحدة يبحث التلاميذ البيئات الحياتية المختلفة والتي تمتاز بها بحيرة الحولة. من اجل ذلك، تقوم المعلم/ة بتحضير جدول صفي مشترك (في-Google Docs).
يوجد معلومات عن بيئات حياتية في بحيرة الحولة في:
نبحث بيئة بحيرة الحولة
قسم 2ب: بيئات حياتية مختلفة في بحيرة – تلخيص
شرائح 8–9
نقاش في الصف
تأملوا في الاستنتاجات التي حملتموها للجدول المشترك واجيبوا عن الاسئلة التي امامكم.
هل بحيرة الحولة هي بيئة حياتية متجانسة؟ عللوا اجابتكم.
قسم 2ب: بيئات حياتية مختلفة في بحيرة – تلخيص
نقاش في الصف
على التلاميذ ان يُميزوا بين بيئتين:
البحيرة وضفاف البحيرة. مياه البحيرة هي بيئة حياتية مائية، بينما ضفاف البحيرة هي بيئة ارضية رطبة بفضل المياه التي تصل من البحيرة. تعيش كائنات حية كثيرة في البيئتين، وهي تنتقل من بيئة الى الاخرى: فهي تُقيم معظم وقتها في بيئة معينة، وتتغذى على كائنات تعيش في البيئة الاخرى.
قسم 3أ: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – جمع معلومات
شرائح 10–11
عمل في مجموعات
في هذه الفعالية سيتم بحث كيف تكيّفت الكائنات الحية في بحيرة الحولة لبيئتها. مجموعة 1 ستبحث تكيّفات الكائنات الحية لبيئة بحيرة، ومجموعة 2 ستبحث تكيّفات النباتات لبيئة بحيرة.
استعينوا في كتب التعليم الصفية وفي ملف المعلومات (يحتوي على افلام قصيرة، عروض محوسبة، مقاطع معلومات).
مصادر معلومات لبحث كائنات حية في بيئة بحيرة

قسم 3أ: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – جمع معلومات (تتمة)
شرائح 12–13
عمل في مجموعات
ادخلوا الى موضوع البحث لمجموعتكم في الجدول، واكملوا تعبئته.
  1. تكيُّفات كائنات حية لبيئة بحيرة
  2. تكيُّفات في مبنى الجسم عند النباتات لبيئة بحيرة
    1. حملوا استنتاجاتكم لجدول صفي مشترك في-Google Docs.
    2. قوموا بعرض التكيّفات عند النباتات والكائنات الحية في بيئة البحيرة.
قسم 3أ: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – جمع معلومات
عمل في مجموعات
في هذا القسم من العمل ينقسم التلاميذ الى مجموعتين: واحدة من المجموعتين ستبحث في تكيّفات الكائنات الحية لبيئة بحيرة، ومجموعة اخرى ستبحث في تكيّفات النباتات لبيئة بحيرة.
يجب ان نضع تحت تصرف التلاميذ: افلام قصيرة متنوعة، عروض محوسبة، مقاطع معلومات والكتب الصفية.
يُتم التلاميذ اكمال تعبيئة الجداول بالاستنتاجات الخاصة بالموضوع الذي تم اختياره للبحث، تكيّفات نباتات او تكيّفات كائنات حية.

قسم 3أ: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – جمع معلومات (تتمة)
عمل في مجموعات
سؤال 3 –: تكيُّفات في بيئة البحيرة
فيما يلي تكيُّفات الكائنات الحية في بيئة البحيرة:
  1. تكيُّفات للحركة في الماء
    شكل الجسم الايروديناميكي
    (المتلائم لحركة الهواء) عند السمك مُكيّف الى الحركة في الماء. يتم تنفيذ الحركة بمساعدة اعضاء الحركة (الزعانف): تُستخدم زعانف الظهر وزعانف البطن كمجاذيف وتعطي القدرة على التغير السريع (المناورة)، وتدفع زعنفة الذنب السمك الى الامام. يساعد الذنب على الحركة ايضًا عند القضاعة، ويُستخدم كمقود للمناورة في الحركة الدائرية. عند الطيور المائية والتي تحصل على غذائها من المياه العميقة (مثل النورس، البط، الغاق، والبجع) توجد اغشية للسباحة بين اصابع الارجل، والتي تساعدها على السباحة والغوص.
  2. تكيُّفات لإستيعاب اكسجين
    تنفس بمساعدة الرئات
    : ثديات (مثل القضاعة) وزواحف (مثل سلحفاة الماء والضفدع) تصعد من حين لاخر فوق سطح الماء، تُخرج الرأس من الماء وتملآ الرئتين بالهواء.
    إستيعاب اكسجين مُذاب في الماء: برمائيات واسماك (مثل شرغوف الضفدع وسمك المُشط) تتنفس بواسطة اعضاء تنفس خاصة (خياشيم). تفتح الاسماك الفم وتغلقه عند إبتلاع الماء، يمر الماء بين اغشية الخياشيم بينما ينتقل الاكسجين المذاب للشُّعيرات – التي تخص جهاز الدم.
  3. تكيُّفات للحصول على غذاء
    يوجد لطيور مائية كثيرة والتي تحصل على غذائها من المياه الضحلة (مثل اللقالق، مالك الحزين والبشروس)
    ارجل طويلة، وهي تستطيع الدخول لمياه ضحلة واصطياد غذائها بأرجلها دون ان يبتل جسمها.
    تكيُّفات اخرى ذات صلة بالمنقار: للبط وللبط البري منقار يقوم بتصفية الغذاء، وللبجع كيس كبير في اسفل منقاره يتم جمع الغذاء فيه.
    يُنصح بالتشديد امام التلاميذ بانه وبكل بيئة حياتية يجب على الكائنات الحية ان توفر احتياجات بقائها، ومن اجل ذلك تكيّفت لانواع الغذاء الموجود في البيئة.
    من المحبذ التمييز بين انواع التكيّفات وبين ظروف البيئة – درجات حرارة قصوى، نقص في المياه، فمثلاً التكيّفات المُحددة التي تم نِقاشها في موضوع الصحراء ( لون الفراء، طول الارجل والخ)، نقص اكسجين في الماء (خياشيم او صعود كائنات حية تتنفس بمساعدة الرئات الى سطح الماء).
    التكيّف لنوع الغذاء ليس محصورًا على بيئة، بل لنوع الغذاء الموجود فيها. لذلك، توجد اعضاء في الجسم مُكيّفة للحصول على الغذاء الموجود في البيئة التي يعيش الكائن الحي فيها. هنالك انواع غذاء متشابهة موجودة في بيئات مختلفة (بذور، اوراق شجر، فواكه، فرائس والخ)، ولذلك يمكن ان نرى في بيئات مختلفة نفس المبنى للمنقار والمخالب.
فيما يلي تكيّفات عند نباتات في بيئة البحيرة لإستيعاب اكسجين:
  • نباتات مائية طافية: يعيش النبات ذاته في الماء، ولكنه يتنفس بمساعدة اقسامه المعرضة للهواء. قدرته على الطفو تُمكن اقسام من النبات الوصول الى سطح الماء لكي تكون عُرضةً للهواء (فمثلاً: نبتة ابو الزلف (נהרונית צפה) واللوتس الابيض (נימפאה).
  • نباتات مائية مغمورة: تباتات مغمورة كُلها في الماء تستوعب الاكسجين المذاب في الماء (فمثلاً: ذيل الثعلب (קרנן טבוע) الالفية المائية الاوراسية (ואלף העלה המשובל)).
  • نباتات مائية بارزة: تعيش هذه النباتات في الماء و قرببة من الضفة. اقسامها السفلية (جذور وقسم من الساق) مغمور في تربة مشبعة بالماء، واقسامها العلوية (القسم العلوي من الساق والاوراق) مُعرضة للهواء، مثل نباتات اليابسة. يستوعب القسم الموجود في الماء اكسجين مذاب في الماء، والقسم البارز من الماء يستوعب اكسجين من الهواء. هنالك نسيج اسفنجي لذيل القط (לסוף)، للقصب (לקנה) وللبردي (ולגומא הפפירוס)، وفية يتم خزن هواء والذي يُمكنها من النمو مع ان قسمًا منها مغمورًا في الماء.
  • نباتات ضِفاف (تنبت على ضفاف البحيرة): جذورها في تربة رطبة وتحتوي على ماء طيلة فصول السنة (فمثلاً: الدبس (אגמון האגם) ودفلى الجداول (הרדוף הנחלים)).
    بالاضافة لذلك، فان جذور النباتات التي تنمو في الماء تواجه صعوبة كبيرة في التَمسُّك في التربة اكبر اذا ما قورنت بجذور النباتات التي تنمو في التربة الجافة.
    توجد مشكلة اضافية في طبقات المياه العميقة: لا يوجد فيها كفاية من الضوء. من اجل ذلك، يجب على اوراق النباتات ان تصل لطبقات الماء العليا لكي تستوعب الضوء الذي لا يمكن الاستغناء عنه في عملية التمثيل الضوئي.
    بعد ان يتم التلاميذ تعبيئة الجدول ويحملوا استنتاجاتهم في - Google Docs، تقوم كل مجموعة بعرض استنتاجاتها امام الصف.
تلخيص הנחיות לתלמיד המלצות למורה
قسم 3ب: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – تلخيص
شريحة 14
نقاش في الصف
  1. ما هي المشكلة المشتركة لجميع الكائنات الحية في بيئة بحيرة؟
  2. اية حلول تطورت عند الكائنات الحية وعند النباتات التي تعيش في الماء؟
  3. هل كانت الحلول للمشكلة عند الكائنات الحية متشابهة؟ هل هي مختلفة؟ اشرحوا.
قسم 3ب: تكيُّفات عند كائنات حية لظروف البحيرة – تلخيص
نقاش في الصف
سؤال 1 – المشكلة المشتركة. صحيح ان بيئة البحيرة غنية بالماء، ولكن كمية الاكسجين في الماء قليلة نسبة لكميته في الهواء. من اجل ذلك، تطورت تكيُّفات عند الكائنات الحية لإستيعاب اكسجين.
سؤال 2 – الحلول التي تطورت.
تطورت عند الكائنات الحية والنباتات المائية اعضاء مُكيّفة لإستيعاب الاكسجين المذاب في الماء، ومع ذلك يوجد مِن بينها مَن يستوعب اكسجين من الهواء. يتم استيعاب الاكسجين المذاب عند الكائنات الحية باعضاء التنفس، خياشيم (اسماك وشراغيف)، بينما يتم استيعاب الاكسجين من الهواء بواسطة الرئات (ثديات، برمائيات وزواحف). هنا تطور تكيّف في السلوك – تُخرج الكائنات الحية الرأس فوق الماء للتنفس.
تستوعب النباتات اكسجين من الهواء بواسطة انسجة معرضة للهواء (مثل: اوراق نباتات طافية). ما تمتاز به النباتات هو الانسجة الاسفنجية والتي فيها يُخزن الاكسجين والذي يتحرر في عملية التمثيل الضوئي ويستعمل فيما بعد للتنفس.
يتم استيعاب اكسجين مذاب في الماء بصورة مباشرة بواسطة التنافذ في الاقسام المغمورة في الماء.
سؤال 3 – تنوع الحلول.
تطورت عند الكائنات الحية وعند النباتات حلول لإستيعاب اكسجين من الهواء (فمثلاً: ثديات ذات رئات تُخرج الرأس فوق الماء لتنفس اكسجين ونباتات طافية). ولإستيعاب اكسجين مذاب في الماء
(مثل: الاسماك والنباتات المغمورة).
تطبيق قسم 4: تكيُّفات عند كائنات حية لبيئة جَدوَل – تطبيق
شريحة 15
عمل شخصي
ادخلوا الى موقع اوفك (אופק) ونفذوا المهمة المبنية بتقنية المعلومات والاتصال بيئة حياتية: جدول.
  1. ماذا يميز البيئة الحياتية لجَدوَل؟
  2. اي تكيُّفات وجدتم عند الكائنات الحية في بيئة حياتية لجَدوَل؟
  3. هل هذه التكيّفات مُشابهة لتكيّفات في بيئة حياتية لبحيرة؟ عللوا اجابتكم.
قسم 4: تكيُّفات عند كائنات حية لبيئة جَدوَل – تطبيق
عمل شخصي
يطبق التلاميذ ما تعلموه لبيئة جديدة: جَدوَل. وذلك من خلال تنفيذ مُهمة مبنية بتقنية المعلومات والاتصال في موقع اوفك (אופק) بيئة حياتية: جدول.
تفكير انعكاسي شريحة 16
اجيبوا عن الاسئلة التي امامكم بجملة واحدة.
  1. اية معرفة جديدة حصلتم عليها عن التكيّفات لبيئة حياتية لبحيرة؟
  2. في فعالية جمع المعطيات عن تكيّفات كائنات حية في بيئة بحيرة، قمتم بجمع معلومات من مصادر مختلفة (افلام قصيرة، مقاطع معلومات). حوّطوا الإجابة الصحيحة: كانت الفعالية بالنسبة لي صعبة/سهلة. اكتبوا ما كان سهلاً وما كان صعبًا في الفعالية.
  3. كيف احببتم العمل – بشكل شخصي ام العمل في مجموعة؟